На что стоит обратить внимание при покупке автоматического полива
02.05.2023

У Вас прекрасный двор, сад и красивый зеленый газон под окном и Вы решили купить полив, чтоб упростить ежедневные процедуры по уходу за садом. Какие моменты стоит учесть при этом мы рассмотрим в этой статье.

Если Вы человек практичный, то Вы наймете специалистов, которые разработают систему, поставят правильные комплектующие и запустят систему. Но поскольку Вы настоящий садовод, то наверняка захотите сделать все сами.

Мы не знаем какой у Вас двор и какой конфигурации должна быть система полива - этот выбор мы оставляем за Вами, но базовые моменты нужно знать и мы о них расскажем.

1. Комплектующие для системы полива. 

Это насос (один или несколько), трубы, соединительные узлы, распылители (дождеватели, форсунки и прочее) и прямые руки.

При выборе оборудования важно понимать, что оно должно работать бесперебойно. А это значит, что не нужно покупать дешевые запчасти и ожидать от них долговечности. Нормальное оборудование и стоит нормально, и служит нормально. Поэтому не нужно сильно экономить на комплектующих. Если у Вас сломается дождеватель или распылитель, то его не сложно заменить, а вот если лопнет труба, которая проходит пол метра под землей, то придется повозится с обнаружение и заменой такой неисправности. Просто найдите в своем городе лучшие цены (такие цены обычно у тех, кто работает с производителем напрямую) и купите там. 

2. Схема полива. 

Это важный момент - проектирование полива. На этом этапе Вы определите как и где будут проходить трубы, какие типы форсунок и распылителей будут стоять. Нужно хорошо все продумать, т.к. Вы делаете это на совесть и не хотите потом сожалеть, что не учли какие-то моменты.

3. Таймеры и датчики. 

Нужно определиться как будет работать автоматика в Вашей системе полива. Это могут быть датчики влажности, а может быть таймер. Обычно таймера вполне достаточно. Он в определенное Вами время будет включать систему и поддерживать ее работу в течении заданного времени. Сейчас на рынке достаточно всяких электронных контроллеров, поэтому Выбор за Вами.

4. Тестирование и запуск. 

После монтажа системы не спешите закапывать траншеи с делать сверху бетонные дорожки. Протестируйте работу полива в различных режимах. Еще раз проверьте прокладку труб. Если все в порядке, то можно приступать к облагораживанию.

5. Обслуживание и консервация. 

Любую систему иногда приходится обслуживать. Иногда некоторые компоненты выходят из строя. Будьте готовы к этому. Перед каждым сезоном проверяйте узлы, а на зиму не забывайте правильно "консервировать" систему.

Теперь Вы обладаете поверхностными знаниями о системах автоматического полива и можете приступить к самостоятельному монтажу. Конечно в рамках одной статьи трудно рассказать все мелочи и тонкости, но теперь Вы знаете с го начать.